КЛАССЫ ОПАСНОСТИ ПИРОТЕХНИКИ

Не для кого не секрет, что пиротехника является особо опасной и может нанести колоссальный вред здоровью человека и его имуществу. В этой связи во все праздники все запуски довольно жестко контролируются и существуют большие штрафы за применение пиротехники без должной техники безопасности. Один непогашенный бенгальский огонь, может привести к возгоранию целого дома, а также гибели людей.

Вся пиротехника делится на пять классов:

  1. Радиус действия такой пиротехники не больше полуметра. Сюда можно отнести хлопушки, бенгальские огни.
  2. Радиус действия до пяти метров. Тут стоит отметить различные виды петард, фонтаны, римские свечи.
  3. Радиус действия до двадцати метров. Сюда входят все ракеты, батареи салютов этот класс является самым распространенным.
  4. Эти два класса объединяют в один т.к для запуска подобной пиротехники допускаются только профессионалы имеющие специальное разрешение, она несет повышенный урон при неправильном использовании и является особо опасной.

При выборе пиротехники обращайте внимание на ту продукцию которую вы покупаете, воздержитесь от покупок "с рук" обязательно уточняйте есть ли у продавца лицензии на осуществления торговой деятельности. Все фейерверки в обязательном порядке должны пройти сертификацию иметь инструкцию на родном языке, также на этикетке обязательно должна присутствовать информация об производителе либо импортере.

Обязательно следуйте всем требованиям безопасности никогда не носите пиротехнику в карманах без упаковки, не в коем случае не разбирайте ее соблюдайте безопасное расстояние при использовании.  При срабатывании фейерверка возникают множество опасных факторов, которые могут привести к опасным последствиям высокотемпературная струя продуктов сгорания может попасть на вашу и привести к ожогам та опасность возникает при работе римских свечей, салютов и других изделий, эффект от которых достигается разбрасыванием на высоте ярко горящих разноцветных звездочек. При работе с батарейными салютами возникает еще большая опасность не правильная установка таких батарей приводит к тому, что салюты могут полететь в направлении людей. Покупайте пиротехнику в проверенном магазине belsalut.by и обязательно соблюдайте технику безопасности.