Как поджигать бенгальские огни

Впервые прототип бенгальских огней появился в Южной Азии, в регионе Бенгалия. Именно там был изобретён химический легковоспламеняющийся состав, подобный которому сейчас используют в производстве современной праздничной пиротехники.

Сегодня бенгальские огни - это неотъемлемая часть новогоднего (и не только) волшебства, знакомая многим из нас с детства. Невысокая стоимость, простота в использовании и сравнительная безопасность делают эти золотистые искрящиеся палочки очень популярными. Однако правильно зажигать бенгальские огни тоже нужно уметь.

Достав бенгальский огонь из упаковки, следует внимательно осмотреть поверхность нанесённого пиросостава. Если она потрескалась, выглядит неровно или крошится, от использования такого огонька следует воздержаться. Скорее всего, его срок годности уже вышел.

Поджигать следует дальний конец бенгала, держа его за противоположную, металлическую сторону. Делать это лучше всего с помощью зажигалки или спичек, вдали от свечей и открытого огня. Руку следует держать вытянутой, по направлению к земле. Так искры, а, по сути, пылающие частички металла, будут разлетаться равномерно, не рискуя упасть на Вашу кожу или одежду.

Поскольку в пиросоставе для бенгальских огней присутствуют различные химические вещества (особенно это касается цветных изделий), зажигать их над праздничным столом не рекомендуется. Желательно выйти на улицу, или хотя бы делать это в хорошо проветриваемом помещении.

С особой осторожностью следует давать бенгальские огни детям. Дети могут размахивать ими, нечаянно коснуться себя или кого-нибудь другого, получить ожоги или испортить вещи. Поэтому взрослый должен контролировать этот процесс и ни в коем случае не оставлять ребёнка одного с горящим огоньком.

После того, как бенгал потух, нельзя сразу же выбрасывать его в мусорное ведро, класть на скатерть или салфетку. Обугленный пиросостав ещё настолько горячий, что вполне может расплавить поверхность или даже спровоцировать возгорание. Лучше всего опустить его в заранее подготовленный стакан с водой, положить в железную или фарфоровую тару.

И, конечно же, гарантией безопасности является высокое качество бенгальских огней. Приобретая пиротехнику с рук или в сомнительных торговых точках, Вы рискуете испортить праздник и себе, и своим близким. Поэтому лучше использовать проверенную продукцию. Заказать бенгальские огни и другую пиротехнику от надёжных производителей можно на нашем сайте.